Онлайн семинар «Моделирование в Social Security – практические кейсы и новые подходы»
apa_sro.png
Тел: +7 (916) 720-00-36
119071 г. Москва,
Ленинский проспект,
дом 19, строение 1,
помещение II, этаж 2,
комната №13 / офис №255
info2@actuaries.org.ru

Онлайн семинар «Моделирование в Social Security – практические кейсы и новые подходы»

15.10.2020

Онлайн семинар «Моделирование в Social Security – практические кейсы и новые подходы»

В четверг 15 октября 2020г. в 16ч. (Moscow Time Zone) состоится 13-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom совместно со Всемирным банком и при поддержке Ассоциации профессиональных актуариев и будет посвящен краткосрочному и долгосрочному моделированию пенсионных расходов.


Спикеры:

 
 

Евгений Якушев, заведующий Лабораторией развития пенсионной системы Института социальной политики НИУ ВШЭ

Количественные оценки при формировании социальной политики

Социальные расходы государства, как правило, являются одной из крупнейших статей расходов. При принятии решений политики ориентируются с одной стороны на мнение своих избирателей, с другой – на финансовую обеспеченность соответствующих мер в долгосрочном периоде. Действующий регламент предполагает, что любой законопроект должен сопровождаться финансово-экономическим обоснованием, однако степень детализации и качество таких материалов низкое. Ключевой пенсионный документ – Бюджет ПФР - принимается на 3 года, хотя обязательства перед пенсионерами по выплате назначенных пенсий растянуты на десятки лет. Повышение пенсионного возраста, изменение пенсионной формулы или ставки страховых взносов для отдельных групп работодателей оказывают существенное влияние на баланс доходов и расходов пенсионной системы. Для повышения доверия к любым изменениям в пенсионной системе необходимо повысить качество раскрытия информации и долгосрочных оценок.

 

Сергей Билецкий, старший специалист по вопросам социальной защиты Отдела социальной защиты Всемирного банка, Регион Европы и Центральной Азии

Анализ пенсионной системы с использованием инструмента микромоделирования

Предлагаемый подход краткосрочного моделирования пенсионных расходов, использующий индивидуальные данные о гражданах, изменениях их жизненных ситуаций, позволяет, среди прочего, вести операционный мониторинг финансовых ресурсов и функционирования пенсионных фондов и осуществлять краткосрочное бюджетное планирование и долгосрочных анализ реформ.

 

Дмитрий Помазкин, главный эксперт Лаборатории развития пенсионной системы ИСП НИУ ВШЭ

Влияние демографических прогнозов на результаты моделирования пенсионной системы

В докладе анализируется чувствительность (изменение) основных денежных потоков пенсионной системы в зависимости от реализации демографического сценария. Рассмотрено влияние роста продолжительности жизни и изменений на рынке труда на баланс пенсионной системы. Обсуждаются возможности метода сеток для анализа чувствительности больших массивов данных.

 

Юрий Горлин, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Результаты и проблемы моделирования основных компонентов российской пенсионной системы

В докладе будут представлены отдельные результаты прогнозирования системы обязательного пенсионного страхования (ОПС), социальных пенсий и ряда других пенсионных показателей на период до 2050 г. на основе разработанной в ИНСАП РАНХиГС модели, а также риски реализации инерционного сценария развития пенсионной системы.
 

Татьяна Омельчук, старший научный сотрудник Аналитического центра финансовых исследований НИФИ Минфина России

Влияние оценок, имеющейся статистической информации на достоверность прогнозных результатов в расчетах пенсионной системы

В презентации представлен анализ проблем актуарных и прогнозных оценок и их влияние на достоверность долгосрочных прогнозов. Проанализированы проблемы недостаточности статистической информации для проведения достоверных долгосрочных прогнозов в области пенсионного обеспечения.
 

Валентина Залыгина, Директор центра актуарных расчетов - главный актуарий ООО «СК «Согласие»

Российские и международные стандарты актуарной деятельности

Доклад посвящен теме актуарной деятельности и ее законодательного регулирования. Математическое и статистическое моделирование, выбор предположений для прогнозирования, анализ, количественная и финансовая оценка рисков – всё это составляющие актуарной деятельности. Мы рассмотрим базис успешного регулирования столь сложных, многокомпонентных процессов, механизмы устранения негативных тенденций и аспекты международной деятельности в решении основных вопросов, связанных с актуарной деятельностью.

 Модератор:

 
 

Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ

 Дискутанты:  
 

Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы, руководитель Центра бюджетного анализа и прогнозирования НИФИ

 

Юрий Воронин, заведующий Центром правового обеспечения социально-экономических реформ Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ




Рабочий язык:                       русский

Дата и время проведения:   15 октября 2020 г., 16:00 – 18:30

Место проведения:              онлайн на платформе Zoom (см.ИНСТРУКЦИЮ)

Для регистрации на онлайн семинар, открытой до 10ч четверга 15 октября 2020 г., необходимо пройти по ссылке.

Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.



Назад к списку



Яндекс.Метрика